CÂMARA MINEIRA DO LIVRO,
FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE CULTURA
E GOVERNO DE MINAS GERAIS APRESENTAM A 3ª E A 4ª EDIÇÃO DO:

15 a 20 de agosto de 2017

PARQUE MUNICIPAL Américo Renné Giannetti

PROGRAMAÇÃO POR DIA

15/08 - Terça-feira
9h00
  • Sesc apresenta a narração de histórias com Ana Raquel Coelho Batista - Local: Palco SESC de Histórias
10h00
  • Sesc apresenta a narração de histórias com Ana Raquel Coelho Batista - Local: Palco SESC de Histórias
  • Encontro Marcadinho com Mario Vale - Local: Espaço Leituras em Conexão - PBH
11h00
  • Páginas Editora CONVIDA - Palestra de Leida Reis (MG) sobre o Projeto “Clube do Livro Infantil Solidário” (CLIS) - Local: Palco Rede Social
12h00
  • Aletria CONVIDA – Encontro com a autora Marismar Borém (MG) e narração de seu livro “Buriti Grande” por Alessandra Visentin (MG) - Local: Estande da Editora Aletria
14h00
  • Sesc apresenta a narração de histórias com Gustavo Gaivota - Local: Palco SESC de Histórias
  • Sesc apresenta a narração de histórias com Cristina Barbosa - Local: Palco Rede Social
14h30
  • Aletria CONVIDA – Encontro com a autora Beatriz Myrrha (MG) e narração de seu livro Pitulu - Local: Estande da editora Aletria
15h00
  • Sesc apresenta a narração de histórias com Gustavo Gaivota - Local: Palco SESC de Histórias
  • Encontro Marcadinho com Ilan Brenman (SP) - Local: Espaço Leituras em Conexão - PBH
16h00
  • Sesc Apresenta o Espetáculo: Pé do Sonho - Local: Teatro Francisco Nunes
  • Sessão de autógrafos com Zeca Machado, autor de "A Chave dos Mundos" - Local: Estande da Chave dos Mundos
16h30
  • Narração de Histórias com Sandra Bittencourt (MG) - Local: Palco Rede Social
17h00
  • Aletria CONVIDA: Encontro com o autor Ilan Brenman (SP) e narração de seu livro “Como ele foi parar aí dentro?” por Alessandra Visentin (MG) - Local: Estande da Editora Aletria
18h00
  • Escola Som Maior Apresenta: Happy Hour Literário - Local: Foyer do Teatro Francisco Nunes
19h00
  • Sesc apresenta a narração de histórias com Elisa Almeida - Local: Palco Sesc de Histórias
16/08 - Quarta-feira
9h00
  • Bate papo: Sexo, morte e religião: os tabus na LIJ com os escritores Ilan Brenman e José Mauro Brant - Mediação: Antonieta Cunha - Local: Teatro Francisco Nunes
  • Sesc apresenta a narração De Histórias com Alessandra Vinsentin - Local: Palco SESC de Histórias
  • Encontro Marcadinho com Mariangela Haddad - Local: Leituras em Conexão - PBH
  • Oficina para crianças: Cantando histórias com Beatriz Myrrha - Local: Rede Social
  • Sessão de autógrafos com Zeca Machado, autor de "A Chave dos Mundos" - Local: Estande da Chave dos Mundos
10h00
  • Narração De Histórias - Alessandra Vinsentin - Local: Rede social
  • Capoeira em cordel, autor Olegário Alfredo (mestre Gaio) - Local: Estande da Rolimã editora
10h30
  • Abertura Oficial do Salão do Livro Infantil e Juvenil de Minas Gerais - Local: Teatro Francisco Nunes
11h30
  • Sesc apresenta "Clássicos" da Cia. SESC de Dança,espetáculo com trechos dos balés Quebra-Nozes, Dom Quixote e A Bela Adormecida - Local: Teatro Francisco Nunes
14h00
  • Bate-papo: Livro infantil: coisa de ler, virar, soprar, balançar, com os escritores Tino Freitas e Mário Alex Rosa - Mediação Fabíola Farias - Local: Teatro Francisco Nunes
  • Sesc apresenta a narração de histórias com Rosilda Figueiredo - Local: Palco SESC de Histórias
  • Sesc apresenta a narração de histórias com Cristina Barbosa - Local: Palco Rede Social
  • Encontro Marcadinho com Branca Maria de Paula - Local: Leituras em Conexão – SMED
15h00
  • Sesc apresenta a narração de histórias com Aline Cântia e Chicó do Céu - Local: Palco SESC de Histórias
15h30
  • Oficina "Contação de Histórias", com Celso Sisto (RJ) - Local: Palco Rede Social
17h00
  • Aletria CONVIDA - Encontro com o escritor Mario Alex Rosa (MG), autor do livro “ABC Futebol Clube” - Local: Estande da Editora Aletria
18h00
  • Aletria CONVIDA - Encontro com o autor Celso Sisto (RJ) sobre “O Contador de Histórias como Mediador de Leitura” - Local: Estande da Editora Aletria
  • Escola Som Maior Apresenta: Happy Hour Literário - Local: Foyer do Teatro Francisco Nunes
19h00
  • Sesc apresenta a narração de histórias com Elisa Almeida - Local: Palco SESC de Histórias
  • Seminário: Para sempre era uma vez: relendo contos de fada, com Cristina Agostinho e Ronaldo Simões Coelho - Mediação: Samuel Medina - Local: Teatro Francisco Nunes
17/08 - Quinta-feira
9h00
  • Sesc apresenta a narração de histórias com Elisa Almeida - Local: Palco SESC de Histórias
  • Encontro Marcadinho: Rosana de Mont`Alverne - Local: Leituras em Conexão - PBH
  • Oficina com Benita Prieto: "Leitura Digital" - Local: Rede Social
  • Bate-papo: Série e sagas: a paixão dos jovens leitores. Com Rosana Rios e Marcos Mota. Mediação: Zélia Versiani - Local: Teatro Francisco Nunes
09h30
  • Bate-papo: “Série e sagas - a paixão dos jovens leitores”, com os escritores Marcos Mota (MG) e Rosana Rios (SP) - Mediadora: Zélia Versiani (MG) - Local: Teatro Francisco Nunes
10h00
  • Sesc apresenta a narração de histórias com Elisa Almeida - Local: Palco SESC de Histórias
  • Mazza Edições CONVIDA para o lançamento do livro “Poemas para Ler com Palmas”, de Edimilson de Almeida Pereira (MG) - Local: Palco Rede Social
11h00
  • Aletria CONVIDA – Encontro com o autor Pierre André (MG) e narração de seu livro “Emengarda, a Barata” - Local: Estande da Editora Aletria
  • Sessão de autógrafos com Zeca Machado, autor de "A Chave dos Mundos" - Local: Estande da Chave dos Mundos
14h00
  • Bate-papo: Poesia para crianças - jogo e emoção, com as escritoras Sônia Barros (SP) e Angela Leite de Souza (MG) - Mediação: Heloísa Davino (MG) - Local: Teatro Francisco Nunes
  • Sesc apresenta Narração de Histórias com Jhê Delaicrox (RJ) - Local: Palco SESC de Histórias
  • Sesc apresenta “Sarau Poético” com o Grupo Palavra Viva (MG) - Local: Palco Rede Social
  • Encontro Marcadinho com a escritora Benita Prieto (RJ) - SMED
  • Bate-papo e autógrafos com a autora Lavínia Rocha - Local: Estande da Magia dos Livros
14h30
  • Bate-papo e autógrafos com a autora Mallerey Calgara - Local: Estande da Magia dos Livro
15h30
  • Oficina “Projetos de leitura na escola e outros espaços”, com o escritor Tino Freitas (CE) - Local: Palco Rede Social
16h00
  • Novozymes Latin America apresenta a Coleção Nova Perspectiva, com Pedro Luiz Fernandes (PR) e Benita Prieto (RJ) - Local: Teatro Francisco Nunes
  • Aletria CONVIDA – Encontro com a autora Sônia Barros (SP) sobre “Poesia na sala de aula” e narração do livro “Tatu Balão” por Alessandra Visentin (MG) - Local: Estande da Editora Aletria
17h00
  • Sesc apresenta Narração de histórias com Jhê Delacroix (RJ) - Local: Palco Sesc
18h00
  • Escola Som Maior Apresenta: Happy Hour Literário - Local: Foyer do Teatro Francisco Nunes
19h00
  • Mesa do Seminário para Professores e Bibliotecários: “África - Presença na Literatura Infantil Brasileira”, com os escritores Ieda de Oliveira (RJ) e Rubem Filho (MG) – Mediação: Celso Sisto (RJ) - Local: Teatro Francisco Nunes
  • Sesc apresenta a narração de histórias com Madu Costa (MG) - Local: Palco SESC de Histórias
18/08 - Sexta-feira
8h00
  • Sessão de autógrafos com Carol Christo - Local: Estande do Grupo Autêntica
9h00
  • Sesc apresenta Narração de Histórias com Cristiano Gouveia (SP) - Local: Palco SESC de Histórias
  • Encontro Marcadinho com o escritor e ilustrador Nelson Cruz (MG) - Local: Leituras em Conexão - PBH
  • Oficina “Estratégias Narrativas” (para jovens) com Flavia Peret (MG) - Local: Rede Social
9h15
  • Bate-papo: “Leitores arrepiados - aventura e terror para jovens”, com os escritores Rosa Amanda Strausz (RJ) e Luiz Antônio Aguiar (RJ) - Mediação: Leo Cunha (MG) - Local: Teatro Francisco Nunes
10h00
  • Sesc apresenta Narração de Histórias com Cristiano Gouveia (SP) - Local: Palco SESC de Histórias
  • Sessão de autógrafos com Zeca Machado, autor de "A Chave dos Mundos" - Local: Estande da Chave dos Mundos
  • Aletria CONVIDA – Encontro com o escritor Ronaldo Simões Coelho (MG), autor de “Dois Chapeus Vermelhinhos” e “Bichos” - Local: Estande da Editora Aletria
11h00
  • Aletria CONVIDA – Encontro com a escritora Marilene Lemos (MG), autora de “Baús de Trocas – novos contos de fadas para ler e contar” - Local: Estande da Editora Aletria
12h00
  • Páginas Editora CONVIDA - Sessão de autógrafos do livro “Vovó Inventa Palavras”, de Rosa Maria Miguel Fontes (MG), com ilustrações de Maurizio Manzo (Itália) - Local: Palco Rede Social
13h30
  • Editora Cora CONVIDA - Lançamento do livro “Bob, uma história de adoção”, com intervenção artística - Local: Palco Rede Social
14h00
  • Bate-papo: “A ilustração que conta histórias”, com os escritores e ilustradores Cláudio Martins (MG) e Marilda Castanha (MG)- Mediação: Flávio Fargas (MG) - Local: Teatro Francisco Nunes
  • Sesc apresenta Narração de Histórias com Pierre André (MG) - Local: Palco SESC de Histórias
  • Sesc apresenta “Causos de Brasêro”, com Marcelino Xibil Ramos (MG) - Local: Palco Rede Social
  • Encontro Marcadinho com o escritor Vanderlei Timóteo (MG) - Local: Leituras em Conexão - PBH
  • Bate-papo e autógrafos com a autora Lavínia Rocha - Local: Estande da Magia dos Livros
14h30
  • Bate-papo e autógrafos com a autora Mallerey Calgara - Local: Estande da Magia dos Livro
15h00
  • Sesc apresenta a narração de histórias com Pierre André (MG) - Local: Palco SESC de Histórias
  • Oficina para adultos: “Começando do zero: literatura para bebês”, com Alessandra Roscoe (Brasília) - Local: Palco Rede Social
16h00
  • SMED apresenta a palestra “Letramento Literário, uma proposta para a sala de aula”, com Rildo Cosson (RS) - Local: Local: Teatro Francisco Nunes
16h30
  • Encontro Marcadinho com Marilda Castanha - Local: Leituras em Conexão - SMED
  • Book Distribuidora CONVIDA - Sessão de autógrafos de livros da autora Alessandra Roscoe (MG) - Local: Palco Rede Social
17h
  • Aletria CONVIDA – Narração dos lançamentos “Barbazul” e “Um coelho”, de Anabella López (Argentina), por Alessandra Visentin - Local: Estande da Editora Aletria
18h00
  • Escola Som Maior Apresenta: Happy Hour Literário - Local: Foyer do Teatro Francisco Nunes
19h00
  • Seminário: Mesa do Seminário para Professores e Bibliotecários: “O caminho das pedras: o que as editoras infantis publicam”, com Lourdinha Mendes (Grupo LÊ – MG) e Maria Mazarello Rodrigues (Mazza Edições – MG) - Mediação: Rosana Mont’Alverne (Aletria Editora – MG) - Local: Teatro Francisco Nunes
  • Sesc apresenta Narração de Histórias com Madu Costa (MG) - Local: Palco SESC de Histórias
19/08 - Sábado
9h00
  • Zorro, autor Paulo César. Ventura. Ilustrações de Katya Helaine - Local: Rolimã Editora
9h15
  • Sesc apresenta Narração de Histórias com Pierre André (MG) - Local: Palco SESC de Histórias
9h30
  • Encontro Marcadinho com Mauro Martins (MG) - Local: Leituras em Conexão - PBH
  • Oficina “Brincar de ilustrar” (público infantil), com a ilustradora Anna Cunha (MG) - Local: Palco Rede Social
10h00
  • Autógrafos da obra Nico: o gato que tinha medo de altura, com autora Francisco Caldeira Godoy
10h30
  • Sesc apresenta Narração de Histórias com Pierre André (MG) - Local: Palco SESC de Histórias
11h00
  • Espetáculo “Geometria dos Sonhos”, com a Cia. La Casa Incierta, pioneira na criação de teatro para bebês. Com a atriz Clarice Cardell (DF) e direção de Carlos Laredo (Espanha). - Local: Teatro Francisco Nunes
  • Encontro Marcadinho com Maurilo Andreas (MG) - Local: Leituras em Conexão - PBH
12h00
  • Aletria CONVIDA – Encontro com o escritor Maurilo Andreas, autor do livro “O Fantástico Arroz de Filomena!”, com narração de Edelvais Queirós - Local: Estande da Editora Aletria
  • Sessão de autógrafos com Zeca Machado, autor de "A Chave dos Mundos" - Local: Estande da Chave dos Mundos
13h00
  • Aletria CONVIDA – Encontro com a escritora Balbina Oliveira, autora do livro “O Rabo do Rato”, com narração da autora - Local: Estande da Editora Aletria
14h00
  • anco Mercantil do Brasil CONVIDA - Mesa: "Educação Financeira", com Carlos Eduardo Costa (MG) - Local: Teatro Francisco Nunes
  • Sesc apresenta Narração de Histórias com Pierre André (MG) - Local: Palco SESC de Histórias
  • Sesc apresenta Narração de Histórias com o Grupo Prosa Mineira (MG) - Local: Palco Rede Social
  • Bate-papo e autógrafos com a autora Jéssica Macedo - Local: Estande da Magia dos Livros
15h00
  • Sesc apresenta: Coral Jovem Sesc - Local: Palco SESC de Histórias
  • Aletria CONVIDA – Encontro com o escritor Mauro Martins e narração de seu livro “De trote em trote agarrei o velhote” - Local: Estande da Editora Aletria
  • Quem já viu vagalume. Com a presença da contadora de Histórias Katya Pfeir. Teremos contação de história - Local: Rolimã Editora
15h30
  • Encontro Marcadinho com Jorge Fernando dos Santos (MG) - Local: Leituras em Conexão - PBH
16h30
  • Bate Papo com a escritora Paula Pimenta (MG) - Local: Teatro Francisco Nunes
17h
  • Encontro Marcadinho com Anna Cunha - Local: Espaço Leituras em Conexão
17h30
  • “Balada dos Casais” – Espetáculo de lançamento do CD de Thelmo Lins – Poemas musicados inspirados na obra dos escritores Afonso Romano de Sant’Anna e Marina Colasanti que, em 2017, completam 80 anos de vida - Local: Palco Rede Social
18h00
  • Escola Som Maior Apresenta: Happy Hour Literário - Local: Foyer do Teatro Francisco Nunes
19h00
  • Sesc apresenta a narração de histórias com Madu Costa (MG) - Local: Palco SESC de Histórias
20/08 - Domingo
9h15
  • Sesc apresenta a narração de histórias com Beatriz Myrrha (MG) - Local: Palco SESC de Histórias
9h30
  • Encontro Marcadinho com Neusa Sorrenti (MG) - Local: Leituras em Conexão - PBH
  • Oficina para crianças de criação de quadrinhos com João Marcos - Local: Rede Social
  • Sessão de autógrafos com Zeca Machado, autor de "A Chave dos Mundos" - Local: Estande da Chave dos Mundos
10h30
  • Sesc apresenta a narração de histórias com Beatriz Myrrha (MG) - Local: Palco SESC de Histórias
  • Autógrafos da obra A tartaruga e o coelho: um outra história, da Rona Editora, com autora Beatriz Myrrha - Local: Editoras Parceiras
11h00
  • Espetáculo “Geometria dos Sonhos”, com a Cia. La Casa Incierta, pioneira na criação de teatro para bebês. Com a atriz Clarice Cardell (DF) e direção de Carlos Laredo (Espanha) - Local: Teatro Francisco Nunes
  • Encontro Marcadinho com Luis Giffoni (MG) - Local: Leituras em Conexão - PBH
  • Aletria CONVIDA – Encontro com a escritora Rosana Mont’Alverne e narração de seus livros “O ovo amarelinho da galinha do vizinho”, “Meu pai é uma figura” e “Todas as cores de Malu” por Edelvais Queirós (MG) - Local: Estande da Editora Aletria
14h00
  • Sesc apresenta AULA-ESPETÁCULO CONTA BERIMBAU com Carlinhos Ferreira (MG) - Local: Palco SESC de Histórias
  • Sesc apresenta Narração de Histórias com o Grupo Prosa Mineira (MG) - Local: Palco Rede Social
  • Bate-papo e autógrafos com a autora Jéssica Macedo - Local: Estande da Magia dos Livros
15h00
  • Sesc apresenta Narração de Histórias com Benita Prieto (RJ) - Local: Palco SESC de Histórias
  • Autógrafos da obra O sabiá e a menina, da autora Beth Timponi
17h
  • Espetáculo de encerramento do Salão – “HISTÓRIAS DA ARCA”, com Ana Cristina e Banda, baseado na obra de Vinícius de Moraes. (MG) - Local: Teatro Francisco Nunes
18h00
  • Escola Som Maior Apresenta: Happy Hour Literário - Local: Foyer do Teatro Francisco Nunes
19h00
  • A Atriz, Cantora e Compositora ANA CRISTINA puxa o Cortejo de despedida da 3ª e 4ª edições conjuntas do SALÃO DO LIVRO INFANTIL E JUVENIL DE MINAS GERAIS 2017 - Local: saída da porta do Teatro Francisco Nunes
Salão do Livro - Fundação Municipal de Cultura Salão do Livro - MaterDei Salão do Livro - Mercantil do Brasil Salão do Livro - Codemig Salão do Livro - Sesc Salão do Livro - Globo Minas Salão do Livro - Câmara Mineira do Livro
Salão do Livro - Estácio de Sá Salão do Livro - A Cozinha de Cheiro Salão do Livro - Som Maior Salão do Livro - CBTU Salão do Livro - Hotéis Othon Salão do Livro - PUC Minas Pedagogia Salão do Livro - Buena Onda Salão do Livro - WorkTab Salão do Livro - Prefeitura de Belo Horizonte Salão do Livro - Ministério da Cultura
Salão do Livro 2017